Возможно ли приватизировать только свою часть квартиры?

Возможно ли приватизировать свою часть квартиры, так как не все жильцы хотят это сделать, и куда нужно обратиться чтоб поделить равные части жилплощади на всех кто там прописан

, Алекс Иванов, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Возможно ли приватизировать свою часть квартиры

Если это одно жилое помещение — нельзя.

Приватизация возможна только с согласия всех имеющих право пользования жилым помещением.

Ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поделить на доли жильё, предоставленное по договору соц. найма, также нельзя. Доли могут быть определны только при приватизации.