Могут ли после смерти мамы тётя и бабушка быть опекунами ребенка?

Мама девочки 2-х лет умерла. С отцом были не расписаны, но отец участвовал в воспитании девочки. Сейчас он хочет забрать свою дочь в свою другую семью. Может ли мамина мама либо совершеннолетняя сестра девочки быть опекуном для ребенка на равные с отцом? И какие они вообще имеют права по отношению к ребенку?

, татьяна, Пинск

Если отцовство установлено, отец вправе ребенка забрать. Права бабушки тети ребенка определяются статьей 67 Семейного кодекса. Если они откажутся передавать ребенка отцу, он согласно статьи 68 СК РФ может требовать передачи ребенка ему.

Бабушка или тетя не могут стать опекунами на равных с отцом. Если будет установлена опека, отец перестанет быть законным представителем ребенка, но не лишится родительских прав, будет иметь право на воспитание ребенка и общение с ним. По вопросу установления опеки нужно обращаться в органы опеки.

С уважением, Андрей Козырев