8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте Я отец инвалид 3 группы можно ухаживать за ребенком инвалидом мне сказали нельзя в пенсионном фонде

Здравствуйте Я отец инвалид 3 группы можно ухаживать за ребенком инвалидом мне сказали нельзя в пенсионном фонде

, Эльфред, г. Махачкала
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Эльфред. Уточните пожалуйста, вас ограничили в родительских правах, т.е. забрали от вас ребенка? С кем живет сейчас ребенок?

Если вас ограничили в родительских правах и забрали ребенка, то для отмены указанного ограничения необходимо, чтобы отпали изначальные основания из-за которых вас ограничили в правах (ст. 76 Семейного кодекса РФ).

Ограничение в родительских правах осуществляется в интересах ребенка.

В соответствии со ст. 75 СК РФ:

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.
1
0
1
0

Если я неправильно понял ситуацию, прошу меня простить и разъяснить в чем заключается ваша ситуация и вопрос. 

0
0
0
0
Эльфред
Эльфред
Клиент, г. Махачкала
Я трудоспособный инвалид 3 группы
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльфред! Согласна с коллегой, хотелось бы более подробно понять Вашу ситуацию, что конкретно имел в виду Пенсионный фонд РФ. 

Позволю себе предположить как вариант, что речь может идти о компенсационной выплате лицу, осуществляющему уход за ребенком.

Как следует, из п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»

неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата. Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом.

Определение понятия нетрудоспособных лиц содержится в Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Согласно ст. 2 указанного Закона к нетрудоспособным гражданам относятся инвалиды.

Кроме того, в Информации> ПФ РФ «Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» указано, что пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Таким образом, нетрудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, компенсационная выплата не полагается.

Заранее приношу свои извинения, если ответ не подходит применительно к Вашей ситуации.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Эльфред.

Я отец инвалид 3 группы можно ухаживать за ребенком инвалидом

В соответствии с 

Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»:

3. Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

4. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

не сказали нельзя в пенсионном фонде

Т.е. все зависит от того, являетесь вы трудоспособным или нет, в большинстве случаев инвалиды третьей группы имеют рабочую группу инвалидности. т.е. трудоспособную.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

II. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

ж) способность к трудовой деятельности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что также отражается и в ИПРА инвалида

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 июня 2017 года N 486н

Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вы трудоспособный инвалид насколько я это понял, но в Вашем случае проблема не в этом, а в том, что у трудоспособного осуществляющего уход за ребенком инвалидом не должно быть иных источников дохода, т.е. заработной платы или пенсии, иначе ПФР РФ не может в силу закона назначить эту выплату, у Вас же как инвалида она имеется.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»:

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов:

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

https://base.garant.ru/7037251...

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На фото видно их накладную в которой видно оплаченную упаковку и видно ноутбук с наклеенными штрих-кодами
Здравствуйте. Я инвалид третьей группы, долго откладывал на приобретение ноутбука, в итоге он был куплен и отправлен сервисом СДЭК. Заказал доставку ноутбука , оплатил объёмную коробку , оплатил пупырку. В итоге ноутбук был отправлен в доставку без упаковки, просто в пленке клиента . На фото видно их накладную в которой видно оплаченную упаковку и видно ноутбук с наклеенными штрих-кодами. Обратился в техподдержку с просьбой упаковать груз согласно накладной, и прислать фото - менеджер сказал всё решит. Далее оказалось, что ноутбук уже отдали в доставку, неупакованным,. Штурмуя весь день техподдержку просьбой упаковать и застраховать груз, в итоге всё оканчивалось словами - менеджер вам позвонит. Никто не позвонил, а ноутбук снова отправили в доставку. Переживаю что делать если он придёт разбитым по их вине , по вине сотрудников которые забыли упаковать уповаю на сбой в системе, хотя это не правда и они выдали накладную где видно упаковку . Спасибо за внимание.
, вопрос №3927209, Юрий Колобов, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Отец не понимает участие в жизни ребенка, не знает его распорядок дня, не знает в какой сад он ходит, не
Я не разведена официально ещё с мужем , но мы полгода не живём вместе , у нас есть сын , ему 3 года, я не запрещаю отцу видеться с ребенком но с условием что это будет на моей территории, он подал на меня в суд что я запрещаю забирать его к себе ему, какие шансы в суде у меня отстоять свою позицию? Отец не понимает участие в жизни ребенка, не знает его распорядок дня, не знает в какой сад он ходит, не помогает ему кроме того что платит за сад 3000 в месяц, сын не узнает ребенка на фото.у отца была судимость.
, вопрос №3927197, Алёна, г. Барнаул
Семейное право
Можно в архиве взять дубликат?
Собираю документы в пенсионный фонд.У меня трое детей.На двоих свидетельство о рождении нашла,а на одну не нахожу.Можно в архиве взять дубликат?
, вопрос №3926466, Татьяна Ромашкина, г. Астрахань
Недвижимость
Добрый день почему пенсионный фонд не учитывает службу в Афганистане как год за три в страховой стаж
Добрый день почему пенсионный фонд не учитывает службу в Афганистане как год за три в страховой стаж
, вопрос №3926527, Новицкая Валентина, Луганск
ЖКХ
Могут ли у инвалида первой группы отключить газ на пруплату в частном доме
Могут ли у инвалида первой группы отключить газ на пруплату в частном доме
, вопрос №3925743, Альина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2019