Здравствуйте Я отец инвалид 3 группы можно ухаживать за ребенком инвалидом мне сказали нельзя в пенсионном фонде

, Эльфред, г. Махачкала
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Эльфред. Уточните пожалуйста, вас ограничили в родительских правах, т.е. забрали от вас ребенка? С кем живет сейчас ребенок?

Если вас ограничили в родительских правах и забрали ребенка, то для отмены указанного ограничения необходимо, чтобы отпали изначальные основания из-за которых вас ограничили в правах (ст. 76 Семейного кодекса РФ).

Ограничение в родительских правах осуществляется в интересах ребенка.

В соответствии со ст. 75 СК РФ:

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

Если я неправильно понял ситуацию, прошу меня простить и разъяснить в чем заключается ваша ситуация и вопрос.

Эльфред
Клиент, г. Махачкала
Я трудоспособный инвалид 3 группы
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльфред! Согласна с коллегой, хотелось бы более подробно понять Вашу ситуацию, что конкретно имел в виду Пенсионный фонд РФ.

Позволю себе предположить как вариант, что речь может идти о компенсационной выплате лицу, осуществляющему уход за ребенком.

Как следует, из п. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»

неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата. Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом.

Определение понятия нетрудоспособных лиц содержится в Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Согласно ст. 2 указанного Закона к нетрудоспособным гражданам относятся инвалиды.

Кроме того, в Информации> ПФ РФ «Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» указано, что пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода.

Таким образом, нетрудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, компенсационная выплата не полагается.

Заранее приношу свои извинения, если ответ не подходит применительно к Вашей ситуации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльфред.

Я отец инвалид 3 группы можно ухаживать за ребенком инвалидом

В соответствии с

Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»:

3. Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

4. Ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним.

не сказали нельзя в пенсионном фонде

Т.е. все зависит от того, являетесь вы трудоспособным или нет, в большинстве случаев инвалиды третьей группы имеют рабочую группу инвалидности. т.е. трудоспособную.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

II. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

ж) способность к трудовой деятельности.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что также отражается и в ИПРА инвалида

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 13 июня 2017 года N 486н

Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вы трудоспособный инвалид насколько я это понял, но в Вашем случае проблема не в этом, а в том, что у трудоспособного осуществляющего уход за ребенком инвалидом не должно быть иных источников дохода, т.е. заработной платы или пенсии, иначе ПФР РФ не может в силу закона назначить эту выплату, у Вас же как инвалида она имеется.

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»:

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов:

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

https://base.garant.ru/7037251...