Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если ребенок прописан в Дагестане, а отец живёт в Ставропольском крае?

Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если ребенок прописан в Дагестане, а отец живёт в Ставропольском крае.

, Луиза, г. Ставрополь
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Бывшая жена имеет право подать в суд заявление о взыскании алиментов по своему месту жительства.

По общему правилу, все иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом (по его выбору) также в суд по его месту жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Таким образом, взыскатель алиментов может выбрать подсудность по своему усмотрению, а должник имеет право подать иск в суд только по месту жительства взыскателя.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.