Можно ли в десятом классе забрать документы и поступить на следующий год?

Здравствуйте, могу ли я уйти в первом полугодии из 10 класса, и до следующего года сидеть дома, а в сентябре подать документы в колледж?

, лия, г. Уфа
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если родители согласны, то можете.

уйти в первом полугодии из 10 класса,

называется досрочное прекращение образовательных отношений со школой по желанию Ваших родителей.

Родители могут не объяснять почему приняли такое решение, а школа не вправе требовать выполнить какие-либо обязательства, чтобы Вас не отчислять.

а в сентябре подать документы в колледж?

Можно, у Вас уже есть основное общее образование, которое позволяет учиться по программе СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 68).

Сколько должно пройти времени между окончанием школы (9 кл.) и дальнейшей учебой действующим законодательством не установлено.

С уважением,