Можно ли взять кредит и переоформить его на другого человека?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, можно ли взять кредит и переоформить его на другого человека, которому в кредите отказано?

, Юлия, г. Вологда
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

В соответствии со ст. 391 ГК РФ

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

На основании этого, для переоформления кредита на другое лицо, Вам обязательно необходимо согласие данного лица и согласие банка.

А так как ему банк отказал в выдаче кредита минимальны шансы на то, что банк согласиться на перевод долга.

Но можете попробовать.

___________________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.