Могут ли уволить сотрудника ФСБ, если во время службы женится на девушке, у которой отец был судим?

Могут ли уволить сотрудника фсб, если во время службы жениться на девушке, у которой отец был привлечен к уголовное ответственности

Уточнение от клиента

Если нет, то какие последствия могут быть

, иван, г. Мурманск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван. В соответствии со ст. 16 ФЗ «О федеральной службе безопасности» наличие судимости у близкого родственника супруги не является основанием для увольнения со службы (нет в перечне оснований). Какие-либо последствия регистрации брака с девушкой (женщиной), у которой отец имеет судимость, законодательством не предусмотрены. Другое дело, что к вам может присмотреться Управление собственной безопасности.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

Основания для увольнения представлены в ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» и в ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Указанного основания нет в перечне. Поэтому, данный факт сам по себе не может являться основанием для увольнения сотрудника органов ФСБ РФ.

Единственное, что может быть хотя бы как-то приближено:

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

В соответствии с Законом РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 N 5485-1, статья 22

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Но, обязанности предоставлять данные о наличии судимости у родителей Вашей супруги нет. Вы предоставите только его ФИО, дату рождения, место регистрации и работы. Иные сведения могут быть выявлены в ходе дополнительных проверочных мероприятий и теоретически, это может подпасть под основание лишения допуска к государственной тайне.

Но, в законе много формулировок со словом «могут», поэтому говорить о безусловном увольнении не приходится.

С уважением!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Основания увольнения военнослужащего с военной службы указаны в ст. 51 Федерального закона«О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

иных оснований законодательство не содержит.

Как Вы сами можете видеть — таких оснований как женитьба

на девушке, у которой отец был привлечен к уголовное ответственности

там нет.

Поэтому по этому основания увольнение невозможно, и по этому поводу можете не переживать