Как получить свидетельство о смерти, если паспорт отца был утерян?
У меня умер отец, паспорт был утерен ( к тому же ещё и просрочен) . Из ща этого не могу получить свидетельство о смерти. Что делать ? В какой орган обращаться?
, анастасия, г. Чебоксары
Юрий Панкратов
Анастасия, здравствуйте.
Паспорт умершего не является обязательным документом, который необходимо предъявлять для регистрации смерти.
По общему правилу обращаться необходимо в органы ЗАГС (https://www.gosuslugi.ru/29487...).
Для этого у вас на руках должны быть ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении (подтверждает ваше родство), документ о смерти (обычно выдается моргом). В органе ЗАГС вы пишете заявление о смерти (форма 21).