Может ли тётя отсудить право опеки над несовершеннолетними у отца, если дети хотят остаться с тетей?
Может ли тётя отсудить право опеки над несовершеннолетними у отца, если дети хотят остаться с тетей? Дети с отцом практически предоставлены сами себе.
, Лейла, г. Краснодар
Роман Жерлицын
Здравствуйте, Лейла,
У тёти есть такая возможность. Для этого ей потребуется обратиться в органы опеки с заявлением о не исполнении отцом его родительских обязанностей и желании детей проживать с тётей. Если органы опеки будут бездействовать, то Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии органов опеки и подать исковое заявление с предоставлением всех доказательств в суд о лишение отца родительских прав и установлении опеки над детьми.