Снятие средств со счета несовершеннолетнего после завершения программы накопительного страхования

Добрый вечер! Пять лет назад бабушка оформила в банке программу накопительного страхования, тк менеджер объяснил, что это альтернатива вкладу, с более высокой доходностью. Цели откладывать деньги ребёнку не было. В данный момент действие программы закончилось (прошло 5 лет), в банке говорят что денежные средства будут зачислены ребёнку на счёт (8 лет).Сейчас я (мама ребёнка) и бабушка хотим получить денежные средства , но снять их можем только с разрешения органов опеки. Каким образом мы можем это сделать?

, Катя, г. Тюмень
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Катя.

 Пять лет назад бабушка оформила в банке программу накопительного страхования,

нужно для грамотного ответа прочитать условия программы, если она у вас есть прикрепите к вопросу. Если по ее условиям деньги переводятся на счет ребенка, то для снятия вами денег со счета ребенка, согласно ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного — нужно получить согласие органов опеки, т.к.

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Катя
Клиент, г. Тюмень
Да, деньги будут зачислены на счёт ребёнка. Вопрос и состоял в том, какие документы потребуются для снятия дс через органы опеки? На каком основании я могу их снять и должны ли они быть целевыми?

снять вы их сможете с разрешения органов опеки, обратившись к ним письменно. Отказ органов опеки может быть обжалован.