Являются ли имя, отчество, первая буква фамилии и номер телефона в совокупности персональными данными?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, являются ли имя, отчество, первая буква фамилии и номер телефона, в совокупности, персональными данными? В сбербанк онлайн любой пользователь, в т.ч. мошенник, знающий номер телефона, может ввести его и увидеть имя, отчество, первую букву фамилии. В договоре со Сбербанком не указано, что я даю согласие на передачу моих данных третьим лицам, они ссылаются на то, что не видно моей фамилии, поэтому имя, отчество, первая буква фамилии и телефон в совокупности, не являются персональными данными. Якобы я сама дала свой телефон кому попало, что не является правдой.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

В соответствии со ст.3 ФЗ «О персональных данных»

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

В соответствии с этим, имя, отчество и номер телефона могут считаться персональными данными, так как они прямо или косвенно относятся к Вам.

____________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо)