Можно ли оформить договор купли-продажи 1/2 квартиры без оформления у нотариуса?

Добрый вечер! Можно ли оформить договор купли-продажи 1/2 квартиры без оформления у нотариуса. Как оформить сделку купли продажи 1/2 трехкомнатной квартиры? Какие нужны документы и где оформлять?

, Михаил Мельников, г. Балашиха
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый вечер!

Договор купли-продажи доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

Поэтому без нотариуса Вам не обойтись. После удостоверения нотариус сам передаст договор на регистрацию перехода права собственности на долю.