Уведомление о наличии иного гражданства

Здравствуйте.

Мы с женой проживаем в Бельгии и у нас два гражданства. Еще несколько лет назад сразу после выхода закона об обязательном уведомлении органов ФМС о наличии второго гражданства, мы подали такое уведомление, когда были в отпуске в г.Зеленоградске Калининградской обл. через местное почтовое отделение. Но т.к. городок небольшой и на почте в то время с подобными вопросами об обязательном уведомлении органов ФМС о наличии второго гражданства, мы были первые, мы не получили никаких квитанций и доказательств, что наше уведомление дошло.

Мой вопрос: можно ли как-то проверить, что ФМС уведомлено о нашем втором гражданстве? Ведь за это предусмотрена не только административная, но и ,как мне кажется, уголовная ответственность.

С уважением,

Владимир Рысскин

, Vladimir Rysskin, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно если Вы проживаете постоянно в Бельгии уведомлять Вы не должны. ФЗ О гражданстве Российской Федерации статья 6

3.… гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве..., обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве…

т.е. требование об уведомлении не относится к гражданам РФ постоянно проживающим за пределами РФ. Вы как раз являетесь гражданами постоянно проживающими за пределами РФ, насколько я понял из этого

 Мы с женой проживаем в Бельгии

С уважением Евгений Беляев

при этом, во избежание недоразумений с нашими правоохранителями(а ответственность действительно предусмотрена как административная, так и уголовная) подать уведомление я все же советовал бы. Если у Вас не осталось квитанций об отправке, выяснить о том было ли получено уведомление можно в самом отделении МВД( функции ФМС были переданы МВД).

Vladimir Rysskin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Вот это я и хочу. " выяснить о том было ли получено уведомление ". Но как это сделать, если я сейчас в Бельгии?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Vladimir Rysskin!

можно ли как-то проверить, что ФМС уведомлено о нашем втором гражданстве?

Vladimir Rysskin

Направьте обращение в ГУВМ МВД России с данным вопросом, ответ поступит в течении тридцати дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней…

Кроме этого вы можете направить ваше обращение в электронном виде на сайте МВД России, ответ поступит на элпочту также в течении тридцати дней.

Вот  ссылка https://xn--b1aew.xn--p1ai/req...

Хорошего дня!