После смерти отца по завещанию все остаётся его супруге, может ли претендовать на часть наследства их совершеннолетний сын?

Здравствуйте, после смерти отца по завещанию все остаётся его супруге может ли претендовать на часть наследства их совершеннолетний сын который прописан в общем жилье?

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

… после смерти отца по завещанию все остаётся его супруге может ли претендовать на часть наследства их совершеннолетний сын который прописан в общем жилье?

 Если сын нетрудоспособен, то наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему наследовании по закону

Если таких обстоятельств нет, и наследник по завещанию не признан в судебном порядке недостойным наследником, либо не откажется от наследства в пользу сына, либо завещание не признано недействительным при наличии на то оснований, то совершеннолетний сын не может   претендовать на наследство.

С уважением