Возможно ли определить принудительно на лечение от алкоголизма?

Здравствуйте! Моему брату 39 лет, он очень много пьёт. Запои у него продолжаются до 2 месяцев, при этом у него уже развилась алкогольная эпилепсия. При последнем запое ели спасла скорая, возможно ли его определить принудительно на лечение так как он опять вошёл в запой?

, Инна, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Инна,

Положить вашего брата в больницу можно будет только, если будет подтвержден диагноз психического заболевания на фоне его алкоголизма, этот диагноз должен быть подтвержденн психиатром-наркологом, в общем порядке направление осуществляется либо по решению суда, либо в добровольном порядке, либо по направлению специалистов.Вам нужно убедить его обратится к врачу или вызвать скорую помощь в момент приступа и просить у врача направление на его лечение.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке