В отделе кадров неправильно оформили должность в трудовой книжке, что делать?

Добрый вечер! Ситуация на работе такая.Записали в трудовой книжке что принят электриком ,а на самом деле работал сварщиком и это в течении 4 лет.Руководство не желает исправлять ошибку отдела кадров.Что мне делать?

, Дмитрий, г. Чайковский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Для начала смотрите свой трудовой договор. Если там указано «сварщик», то подавайте в суд иск о понуждении работодателя внести исправление в трудовую книжку. Такие исправления вносятся в соответствии с нормативными актами, путем признания записи недействительной и внесении правильной записи.

Но проблема может быть глубже и руководство просто «переводит стрелки» на ОК, а все дело в том, что работодатель не платил за Вас повышенные взносы «за вредность» в ПФР, не проводил спецоценку условий труда и т.д. и теперь так увиливает.

Дмитрий
Клиент, г. Чайковский

Спасибо за ответ! Думаю ситуацию уже не исправить.Просить компенсацию или в прокуратуру идти?