Кто и на каких условиях может получать "подъёмные" после демобилизации со срочной службы?

Что такое "подъёмные" после демобилизации со срочной службы из ВС РФ? Кто и на каких условиях может их получать?

, Степан Иванов, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700  «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

2. Денежное довольствие военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации;

проходящих военную службу по призыву — из оклада по воинской должности и дополнительных выплат.

Денежное довольствие военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке на условиях, определенных в Министерстве обороны (далее — выплата денежного довольствия).

Единовременное пособие при увольнении с военной службы
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

146. Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности, а указанным лицам из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, в размере пяти окладов по воинской должности.
147. Выплата единовременного пособия военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, производится на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей.
148. Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву на территориях и (или) в условиях, указанных в части 23 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», размер пособия, указанного в пункте 146 настоящего Порядка, исчисляется исходя из размеров окладов по воинским должностям, установленным по нормам, предусмотренным для военнослужащих, проходивших военную службу по контракту на соответствующих воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами.
149. Пособие не выплачивается военнослужащим:
уволенным в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;
отчисленным из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться.

Я вам отправляю документы на основании которых на работе попросите материальную помощь.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ г. Москва «О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 25 ноября 1998 г. N 1394 г. Москва

О порядке предоставления гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством
(В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 г. N 999)
В соответствии с пунктом 5 статьи 23 Федерального закона «О
статусе военнослужащих» и в целях обеспечения социальной
защищенности граждан, уволенных после прохождения военной службы
по призыву, Правительство Российской Федерации
п о с т а н о в л я е т:

1. Установить, что материальная помощь на первоначальное
обзаведение хозяйством гражданам, работавшим до призыва на военную
службу и принятым в течение года на прежнее место работы впервые
после увольнения с военной службы, предоставляется организациями,
финансируемыми в бюджетном порядке, за счет и в пределах
ассигнований, выделяемых на оплату труда, а другими организациями
— за счет собственных средств.

 2. Определить, что материальная помощь на первоначальное
обзаведение хозяйством предоставляется не позднее 3 месяцев после
принятия на работу гражданина по его личному заявлению в размере,
устанавливаемом организацией по согласованию с соответствующими
выборными профсоюзными органами, но не менее 500 рублей. (В
редакции Постановления Правительства Российской Федерации
от 21.12.2000 г. N 999)

Председатель Правительства Российской Федерации Е.Примаков