Что делать, если коллекторы приходят не по месту прописки?

Имеют ли право колекторы приходить к родственикам не по месту прописке?..

Недавно пришёл «коллектор» от самого банка к родственникам где я жил 10 лет назад, от туда я уехал и продал свою долю квартиры.Там я естественно не прописан и не живу.Так же они постоянно звонят туда.

Адрес и номер я указывал когда брал первый кредит 10 лет назад, но в последнем кредите которые у меня задолжности адрес другой.

Имеют ли они право так заявлятся и вообще звонить? Что делать в таких ситуациях родственикам?

Причём они ко мне на адрес не приходят и даже уже не звонят, а достают именно родствеников.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон четко регламентирует способы взаимодействия кредитора с должником и его  родственниками. Такое взаимодействие возможно только при определенных условиях

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Следовательно, вашим родственникам нужно подать заявление о том, что они не согласны на такое взаимодействие