Заключение договора купли-продажи сельскохозяйственного трактора между ООО и физ лицом

Добрый день. Заключаем договор купли-продажи сельскохозяйственного трактора, с одной стороны ООО а с другой физ.лицо. Но у этого физ лица имеется открытое ИП на его ИНН. Но он желает выступать как физю лицо. Правомерно ли заключение данного договора с гражданином как физ лица при его открытом ИП?

, Виталий, г. Воронеж
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В любом случае физическое лицо имеет право определять самостоятельно в каком качестве вступать в договорные отношения, так как трактор может быть использован как непосредственно в предпринимательской деятельности, так и в личном подсобном хозяйстве, что не запрещено законом.

Полагаю, что требование гражданина указать его как физическое лицо связано  с наличием льготы по налогу на доходы физических лиц (не подлежит налогообложению доход от продажи имущества, находившегося более 3 лет в собственности), которая не распространяется на имущество, используемое в предпринимательских целях.