Нашёл телефон и продал, а потерпевшая указала сумму компенсации и выложила фото с камеры наблюдения в сеть

Здравствуйте,проблема такого рода,нашёл телефон марки iPhone X в кафе быстрого питания KFS спустя 3 месяца,меня нашли сотрудники правоохранительных органов,но телефон к этому времени я продал,продержали весь день в участке потерпевшая указала сумму компенсации 40т.р,но с ней лично я не встречался.Первый вопрос что может произойти если я не возмещу указанную сумму,второй вопрос буквально сегодня в Инстаграмм ,группе с большим количеством подписчиков увидел выложенную историю,фото с камеры видеонаблюдения KFS,где я выхожу из туалета с данным телефоном в руках,и надпись на фото,с указанным номером телефона как понимаю потерпевшей,и словами помогите найти человека в долгу не останусь,вот хочу знать это вообще законно,со стороны KFS,потерпевшей,и группы которая выложила данный материал к себе в историю?

, Анатолий, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анатолий!

Если Вы не возместите потерпевшей ущерб, Вас привлекут к уголовной ответственности за кражу телефона по ст. 158 ч. 2 УК РФ, и если, потерпевшая заявит гражданский иск, то суд примет решение о взыскании с Вас стоимости телефона и даотше эти деньги с Вас будут взыскивать уже судебные приставы.

Что касается размещения в сети «Интернет» Вашего изображения, то это, безусловно, незаконно, согласно ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.