8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обжаловать диагноз, поставленный в военкомате?

Добрый день! Сын проходил медкомиссию в военкомате для получения справки для военной кафедры в институте. Врач в военкомате поставил диагноз сколиоз и сказал, что обучаться на военной кафедре сын не может. На руки никаких документов не выдал, сказал, что сам все направит в институт. Возможно ли обжаловать данные действия врача из военкомата? Заранее спасибо! Ольга

, Ольга, г. Москва
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! 

Да, обжаловать можно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться лично в чат к юристу.

С уважением! 

0
0
0
0
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! 

Начнем с того, что военкомат не может устанавливать диагнозы, т.к. медицинская деяльность подлежит лицензированию, а лицензии-то у военного комиссариата и нет. 

Функция врачей-специалистов в военкомате — определение категории годности по имеющимся заболеваниями, но не установление новых диагнозов.

Для того, чтобы понять, прав или нет врач, а соответственно, имеет ли смысл обжаловать его заключение о категории годности, необходимо понять, на основании каких медицинских документов врач-специалист освидетельствовал молодого человека по ст.66 расписания болезней (именно по этой статье освидетельствуются все, кто страдает сколиозом). 

Вашему сыну необходимо сделать письменный запрос в военкомат. В зависимости от того, какая информация будет содержаться в ответе, можно будет решать, имеет ли смысл обжаловать категорию годности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Военное право
В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
Здравствуйте. У меня с детства нарушено сгибание трех пальцев на правой руке (мизинец, безымянный и средний палец). Они у меня вообще не разгибаются. В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
, вопрос №4091917, Дмитрий, г. Чебоксары
Алименты
Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
Здравствуйте. Супруга подала на алименты на второго ребёнка 1/6 от дохода. Решение вступило в силу. Также имеются алименты на первого ребёнка 1/4 (от этой же супруги. Брак не расторгали). После примерения с супругой возникло совместное желание уменьшить размер алиментов на первого общего ребёнка с 1/4 до 1/6. Чтобы на двух детей было по 1/6 доли, как положено по закону. Желание обоюдное. Возможно ли составить обоюдный иск либо соглашение об уменьшении суммы алиментов?
, вопрос №4090557, Эдуард, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.11.2019