Возможно ли обжаловать диагноз, поставленный в военкомате?

Добрый день! Сын проходил медкомиссию в военкомате для получения справки для военной кафедры в институте. Врач в военкомате поставил диагноз сколиоз и сказал, что обучаться на военной кафедре сын не может. На руки никаких документов не выдал, сказал, что сам все направит в институт. Возможно ли обжаловать данные действия врача из военкомата? Заранее спасибо! Ольга

, Ольга, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Да, обжаловать можно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться лично в чат к юристу.

С уважением!

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Начнем с того, что военкомат не может устанавливать диагнозы, т.к. медицинская деяльность подлежит лицензированию, а лицензии-то у военного комиссариата и нет.

Функция врачей-специалистов в военкомате — определение категории годности по имеющимся заболеваниями, но не установление новых диагнозов.

Для того, чтобы понять, прав или нет врач, а соответственно, имеет ли смысл обжаловать его заключение о категории годности, необходимо понять, на основании каких медицинских документов врач-специалист освидетельствовал молодого человека по ст.66 расписания болезней (именно по этой статье освидетельствуются все, кто страдает сколиозом).

Вашему сыну необходимо сделать письменный запрос в военкомат. В зависимости от того, какая информация будет содержаться в ответе, можно будет решать, имеет ли смысл обжаловать категорию годности.