Как оформить алименты на содержание жены и ребенка?

Здравствуйте! Сложились обстоятельства, что мы с мужем с недавнего времени живем раздельно (в браке 5 лет), не разведены. У нас общий ребенок 1г7мес.Куда мне обратиться, чтобы подать заявление на алименты на содержание себя, т.к. я в декрете, и ребенка? Нужно ли обращаться в Мировой суд, либо подойдет судебный участок района? Какие конкретно документы нужны? В интернете представлены разные варианты. Исковое заявление должно быть одно и на меня, и на ребенка или 2 разных?

На сайте судебного участка информация о документах:

Приложение: (все документы прилагаются в соответствии с количеством ответчиков и 3-их лиц (ст. 132 ГПК РФ))

1. Копии искового заявления для ответчика (и для третьих лиц, если они имеются).

2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).

3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

4. Справка с места жительства (о том, что ребенок находится на иждивении истца).

5. Справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц).

Отсюда еще вопросы:

п.4.- Если ребенок прописан с отцом, но живет со мной в другом месте?

п.5. - Где мне взять справку о зарплате, если других удержаний нет? Организация небольшая, 3 человека, могут справку не дать или написать не верную информацию.

, Евгения, г. Ярославль
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Пишите исковое заявление одно с указанными требованиями. Если нет возможности узнать о заработной плате ответчика, подаете ходатайство в суд об истребовании справки 2 НДФЛ  с места работы мужа. Исковое заявление подаете мировому судье по месту жительства ответчика

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Спасибо!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Я бы советовал подать два заявления:

1) заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (на ребенка)
2) исковое заявление о взыскании алиментов (на жену, в твердой сумме, по ст. 89, 90 СК РФ).

Оба заявления подаются мировому суд по месту жительства истца или ответчика. Так алименты на ребенка вы получите быстрее, чем в исковом порядке.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в чат.

С уважением, Андрей Козырев

Евгения
Клиент, г. Ярославль

Спасибо!

Пожалуйста. Первое заявление максимально простое. рассматривается без вызова сторон, а со вторым нужно установить материальное положение обоих супругов и оно будет рассматриваться в заседании. Если соединить требования, алименты на ребенка вы месяца через 3 получите.