Как отправляется претензия в интернет-магазин?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, в каком порядке оформляется возврат товара ненадлежащего качества, если товар будет отправляться через транспортную компанию? Как в таком случае отправляется претензия в интернет-магазин? По почте? Можно ли сначала отправить товар через ТК, а потом претензию по почте или нужно сначала отправить претензию, а товар уже потом?

, Валентина, г. Екатеринбург
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вы можете отправить претензию на юридический адрес продавца заказным письмом. Отправлять товар вместе с претензией не обязательно.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо Вам большое за ответ! Дело в том, что продавец согласен мне вернуть деньги за товар, но при условии, что доставку я оплачу сама. Договорились, что завтра товар отправлю. Могу ли я одновременно отправить и товар транспортной компанией и претензию по почте, в надежде потом всё-таки вернуть деньги за доставку?

Да. Но имейте ввиду, что в соответсвии с пунктом 7 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец должен оплатить доставку товара:

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.