Умерла мама и оставила завещание, куда обращаться и какие шаги предпринять?

Здравствуйте ! Умерла Мама 06-07-2019, оставила завещание - куда обращатся и какие шаги предпринять? Я проживаю в другом регионе, родственники говорят что есть завещание.

, Михаил, г. Норильск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы сами не можете обратиться с заявлением к нотариусу, то можете это сделать либо по почте, либо через представителя по доверенности. Сделать это нужно в течении 6 месяцев. Срок вами еще не пропущен.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

В ст. 1153 ГК РФ изложены два способа, как оформить наследство в другом городе, не выезжая туда.

Первый способ: подать заявление в нотариальную контору,  ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ отправляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

Второй способ: по доверенности. Когда сам наследник не может выехать в другой город, он может поручить выполнить все необходимые мероприятия своему доверенному лицу. Соответствующая нотариально заверенная доверенность позволит не только подать все необходимые заявления, но и даже произвести перерегистрацию прав собственности на недвижимость  и иное ценное имущество в составе наследственной массы.