Как разделить имущество при разводе, если на момент его приобретения я не работала?

Купленные в браке имущества на деньги супруга я в то время не работала 4 года могу ли претендовать на него

, Елена, г. Нерехта
Альвина Адамчук
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Разделу подлежит любое имущество:

— недвижимость (квартира, гараж, дом);
— движимое имущество (в т.ч. автомобиль);
— бытовая техника;
— доходы, полученные от коммерческой, трудовой, инвестиционной или интеллектуальной деятельности;
— нецелевые пособия;
— ценные бумаги и паи в различных инвестиционных фондах;
— банковские вклады;
— предметы роскоши, драгоценности, ювелирные украшения.Главное условие: имущество должно быть признано совместно нажитым.

В вашем случае — вы можете претендовать на данное имущество, если оно приобретено в браке, вне зависимости от того, работали вы в этот момент или не работали.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы имеете право на совместно нажитое имущество в соответствии с ч. 3 ст. Семейного кодекса РФ:

«3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.»

Ч. 3 ст. 38 СК РФ: «В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.»