Куда писать жалобу в Минздрав или, в следственный комитет?

Добрый день. У меня похожая история как писал ранее Георгий. Моя мать попала в реанимацию с подозрением на инсульт, но он не подтвердился а реанимации. Две недели не могли внятно и адекватно поставить диагноз, каждый день говорили по разному. Затем нашли кистому в яичнике, и брали анкомаркеры, пришли результаты, якобы отрицательные, затем отправили ещё какие то анализы или анкомаркеры в Москву, пришли положительные. И когда мы спрашиваем так есть рак у неё или нет ? , они отвечают в реанимации , что они не могут взять биопсию, что пациент в тяжелом состоянии, чтобы до конца понять какая опухоль. Все это очень странно , за две недели не понять какой диагноз. В итоге через две недели умирает моя мать. Мы спрашиваем причину смерти , говорят последствия инсульта. Тут возникает вопрос какого инсульта? Если он не был установлен? И когда он случился . ?Внятного ответа у них нет. Так как тогда они ее лечили ? чем ,что вводили и т.д? Тоже не понятно. !Может то, что они ввели привело к смерти. Как с этим разобраться. ? И по факту , когда мы хоронили свою мать у неё опухшие губы, и руки. Рука кисть и до этого было припухшей в реанимации , когда ещё была жива. А пред -история этого в всего в следующем: что ровно пол-года назад , ее также увезли в больницу с подозрением на инсульт в тяжелом состоянии, и когда пришел невролог в приемном отделении посмотрел и сказал ,что нет инсульта. Как так? Также не определяют инсульт , обязательно нужно сделать ещё и МРТ. Конечно же этого они не сделали, определили ее в пульмонологию ,лечить простуду или бранхит. Но мы видели, что ее совсем другое беспокоит , что это не простуда. По своей халатности они ничего не хотели делать. И когда мы настояли сделать ещё какие то анализы, пришел гинеколог и нашел кистому в яичнике. На этом всё их лечение или обследование закончилось. Я когда спросила у лечащего врача , что это такое и как это лечить? На что я услышала ответ ,что ничего страшного , с этим можно жить. Никаких рекомендаций , лечения не назначили. Сами не хотели делать в госбольнице, братьться за сложного пациента, и нам не сказали как действовать. Могли и в платную клинику мы ее определить, но Нам откуда знать , что это и как с этим бороться. А оказывается это опухоль была как мы понимаем сейчас скорее всего. И возможно тогда же и произошел инсульт, и вот спустя пол года моя мать умирает. Так что делать подскажите ? Как разобраться в этом. ? Возможно по халатности врачей , и не правильно установленный диагноз привёл к смерти. Куда писать жалобу в Минздрав или , в следственный комитет ? Все это как то странно, и нужно в этом деле разобраться , моей маме всего лишь 62 года было, совсем молодая.

, Оксана, г. Королев
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для установления факта некачественного лечения Вам необходимо произвести медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи.  Для проведения судебной медицинской экспертизы необходимо представить медицинскую документацию, в частности медицинскую карту стационарного больного (историю болезни) за период его нахождения в больнице, однако, ч. 2 ст.13 ФЗ РФ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлен запрет на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, и после смерти гражданина, за исключением случаев (ч.3 и 4 ст.13 данного закона) предоставления такой информации для соблюдения баланса интересов частных и публичных. Исключение из общего правила о сохранении врачебной тайны после смерти гражданина — ч.5 ст.67 закона в силу которого близким родственникам предоставляется медицинское заключение о причине его  смерти и диагнозе заболевания, что свидетельствует не о нарушении медицинским учреждением врачебной тайны, а о том, что интересы родственников умершего по получению информации в данном случае законодатель поставил выше интересов личности, чье право на тайну сохранялось при его жизни.
Поэтому в Вашем случае для точного установления обстоятельств проведенного лечения Вам необходимо направить заявление в районный отдел СК РФ с просьбой привлечения к уголовной ответственности врачей ответственных за лечение. В заявлении Вы вправе ходатайствовать об изъятии медицинской документации и назначении судебной медицинской экспертизы качества медицинских услуг. На основании  ч.1 ст. 144 УПК РФ

при проверке сообщения о преступлении следователь, руководитель следственного органа вправе назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок.

По результатам следователь уже примет решение при  несогласии с которым — Вы вправе обжаловать его прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ.    Кроме, того Вы вправе обратиться в Росздравнадзор и районную прокуратуру с жалобами, а также Вы можете обратиться в общероссийскую общественную организацию «Лига пациентов» http://ligap.ru, которые рассматривают и анализируют случаи, требующие защиты прав пациентов. Одновременно с заявлением в СО СК РФ и остальными жалобами.

Оксана
Клиент, г. Королев
Спасибо. Значит насколько я понимаю это можно отнести к халатности и уголовному делу? А если моя мать гражданка РБ? Можно в Москве подавать заявление? Но живём мы здесь. И оба случаев больницы и реанимации, произошло здесь.

Да, проверка проводится по месту совершения предполагаемого преступления — РФ, независимо от гражданства матери.