Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оспорить завещание на квартиру

Здравствуйте. Подскажите как оспорить завещание на квартиру? Моя мама - 86 лет, после инсульта в данный момент находится в вегетативном состоянии. Кроме меня, дочери, у мамы есть еще 2 сына. В завещании мама оставляет квартиру полностью младшему сыну. Я же с момента болезни мамы вынуждена была переехать к ней для осуществления круглосуточного ухода. Сыновья за мамой не ухаживают совсем. Каким образом я могу оспорить завещание и оформить квартиру на себя?

Благодарю заранее.

17 Октября 2013, 14:23, вопрос №257786 Тамара, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 992 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Костин Станислав

    Уважаемая Тамара!

    Согласно ст. 29 ГК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    Соответственно, если Вы признаете ее недееспособным, то на вопрос как оспорить завещание на квартиру ответ один — это вполне возможно.

    17 Октября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тамара. Оспорить завещание можно только в судебном порядке. Одного факта, что мать находится в болезненном состоянии недостаточно. Возможно, завещание составлялось ею тогда, когда она была вполне здорова. В общем, необходимы весьма веские основания, чтобы оспорить сделку.

    Кстати, почему вы хотите оформить квартиру на себя, если есть еще один брат, на которого завещание не составлено?  Кроме того, уход за больным родственником — не основание претендовать на его имущество в случае смерти. Как распорядиться имеющимся имуществом, может решать исключительно его собственник.

    17 Октября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Никак, если не докажете, что она не понимала значение своих действий на момент подписания завещания. А так, возможно у вас есть право на обязательную долю независимо от завещания (возраст, инвалидность). Вы также можете попытаться взыскать в судебном порядке часть затраченных средст на уход за матерью.

    17 Октября 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats