Смогу ли я законно поменять имя в таком случае?

Добрый день, я гражданка РФ с 2009 года . Родилась в Узбекистане 1995 году . На данный момент живу в России более 10 лет . Хочу поменять имя . Могу ли я это сделать не выезжая из РФ?

, Азиза, г. Санкт-Петербург
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый день, Азиза!

Вам не нужно ехать в Узбекистан, Вы можете поменять имя в РФ, для чего Вам необходимо обратиться в ЗАГС района Вашей регистрации, найдите телефон в интернете, позвоните туда и уточните когда часы приема по таким вопросам.

Согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ  перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Азиза!

Насколько я понимаю, Вы считаете проблемой для изменения имени, наличие у Вас двойного гражданства. Могу Вас успокоить.

Так в соответствии со ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, для изменении имени и фамилии Вам не имеется необходимости выезда за пределы РФ.

В соответствии со ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Из положения указанной статьи Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением об изменении имени в ЗАГС по месту Вашего жительства.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!