Что может грозит за умышленное нанесение побоев, приведших к перелому?

Перелом большеберцовой кости является тяжким телесным повреждением или средней тяжести? Если умышленный перелом что грозит , какой срок?

, Юлия, г. Уфа
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый день, Юлия!

Исходя из приказа Министерства здравоохранения No194н перелом любой части ноги относиться к тяжкому вреду.

Юлия, квалификация действий (статья УК РФ и ее часть) зависит от заключения эксперта, то есть в любом случае нужно знать заключение эксперта о тяжести вреда.

Кроме того, не известно как квалифицируют действия на следствии: как умышленное причинение вреда здоровью или по неосторожности, необходимая оборона, вариантов масса.

Исходя из Вашего вопроса (если именно так как вы указали все будет квалифицировано) вред это тяжкий, квалифицируется по первой части ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) наказывается в том числе лишением свободы на срок до 8 лет.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, —

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия. В первую очередь хочу сказать, что вопрос об определении степени тяжести, причиненного вреда здоровью определяется не иначе как в ходе проведения судебной медицинской экспертизы, проводимой судебными медицинскими экспертами на основании медицинских документов, представленных им, а также на основании осмотра самого потерпевшего.

В своей деятельности судебно-медицинские эксперты руководствуются ФЗ «О государственной судебной экспертизе» а также Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека».

Так, в соответствии с вышеуказанным Приказом нижеуказанные (выделенные) переломы относятся к повреждениям, причинивший тяжкий вред здоровью человека.

6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;

6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;

В связи с вышеизложенным, дать точный ответ, о том относится ли перелом большеберцовой кости к тяжкому вреду здоровья не представляется возможным, на это смогут ответить только эксперты в ходе экспертизы.

Также из условий задачи не вполне понятны условия причинения вышеуказанных телесных повреждений, в связи с чем дать точную юридическую квалификацию я не могу (не понятно, умышленно ли они причинены, использовались ли какие-либо предметы, одним лицом или в составе группы лиц). Могу лишь предположить, что причинены они в бытовых условиях в ходе драки, в таком случае, скорее всего данное деяние будет квалифицированно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет.