Могу ли я лишить родительского права "отца", который не платит алименты?

Здравствуйте, хочу узнать могу ли я лешить родительского права"отца" который не платит алименты,не подавала ещё в суд,ни какого общения с ребёнком не поддерживает,мы не в браке,признание отцовства,человек не граждан РФ?

, Кристина Сорокина, г. Казань
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Если вы решили, что отец вашего ребенка не имеет права больше претендовать на статус папы, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из путей:

Первый путь (быстрый, но не всегда с гарантированным результатом): обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.
Второй путь (более длительный, но почти гарантированно успешный): нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Кристина, здравствуйте! Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Как основания для лишения родительских прав — неуплата алиментов есть. Для того чтобы  доказать злостную  неуплату алиментов должна быть задолженность по алиментам или отец ребенка привлекался к административной или уголовной ответственности По ссылке даны разъяснения Верховного суда об основаниях для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;