8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишить родительского права "отца", который не платит алименты?

Здравствуйте, хочу узнать могу ли я лешить родительского права"отца" который не платит алименты,не подавала ещё в суд,ни какого общения с ребёнком не поддерживает,мы не в браке,признание отцовства,человек не граждан РФ?

06 ноября 2019, 11:38, Кристина Сорокина, г. Казань
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Если вы решили, что отец вашего ребенка не имеет права больше претендовать на статус папы, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из путей:



Первый путь (быстрый, но не всегда с гарантированным результатом): обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.
Второй путь (более длительный, но почти гарантированно успешный): нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление.

06 ноября 2019, 11:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Балабанова
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Кристина, здравствуйте! Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Как основания для лишения родительских прав — неуплата алиментов есть. Для того чтобы доказать злостную неуплату алиментов должна быть задолженность по алиментам или отец ребенка привлекался к административной или уголовной ответственности По ссылке даны разъяснения Верховного суда об основаниях для лишения родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

06 ноября 2019, 11:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который сел в тюрьму за распространение наркотиков на 12 лет и алименты не платит и платить не будет до совершеннолетия ребенка
Возможно ли лишить родительских прав отца , который сел в тюрьму за распространение наркотиков на 12 лет и алименты не платит и платить не будет до совершеннолетия ребенка
05 января, 20:18, вопрос №2954377, Ирина, с. Молдовановка
1 ответ
Семейное право
Могу ли лишить родительских прав отца ребенка за неуплату алиментов?
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли лишить род. Прав отца ребенка за неуплату алиментов, у нас был суд и у него условно год вынесли а алименты так и не платятся?
02 августа 2019, 06:48, вопрос №2457976, валентина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Могут ли лишить родительских прав отца, который не платит алименты?
Добрый день! Могут ли лишить гражданского мужа родительских прав, сыну 6 месяцев. Ребенок находится полностью на моем обеспечении. Прописан ребенок так же у меня. Муж ни где не работает. Имеет ребенка от первого брака, алименты там не платит уже 3 года. Имеет долги по жкх, был судим. Жизнью своих детей не интересуется. Какие документы нужно для этого собрать?
30 апреля 2016, 13:17, вопрос №1238654, Татьяна, г. Дзержинск
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца, который платит алименты, но не поддерживает отношения с ребенком
добрый день! Возможно ли лишить родительских прав отца, который платит алименты (но был факт уклонения от уплаты в течение двух лет, долг не погашен полностью), но не поддерживает никаких отношений с ребенком, зато злоупотребляет родительскими правами (есть два решения суда с этой формулировкой)?
01 апреля 2016, 05:19, вопрос №1203432, Юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Как лишить родительских прав отца, который не платить алиментов?
Добрый день! Подскажите пожалуйста как быстро лишить родительских прав отца, который не платит алименты в течении 10 лет с рождения ребенка. Сейчас заведено уголовное дело по ст. 157, суд еще не закончился.
09 марта 2016, 08:01, вопрос №1172589, Татьяна, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2019