8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли иметь собственное жилье для оформления опеки над детьми?

Здравствуйте!

Я разведенная женщина, имеющая дочь 9 лет. Хочу оформить опеку над ребёнком, а в дальнейшем над несколькими детьми. Имею постоянное место работы. Снимаю квартиру на протяжении 4 последних лет. Своего жилья нет. У меня имеется долги по кредитам, обозначенные на ФССП. Скажите, есть ли у меня шанс на попечительство. Насколько органы опеки вникают в вопрос кредитной истории потенциального опекуна? И нужно ли иметь собственное жилье?

, Анна, рп. Заокский
Александр Ларин
Александр ЛаринЭксперт
Юрист, г. Москва
9.6 рейтинг

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли заверить согласие родителей у нотариуса?
Здравствуйте. Мне 17 лет, могу ли я снять номер в отеле без родителей? Нужно ли заверить согласие родителей у нотариуса?
, вопрос №3044859, Виктория, г. Москва
Налоговое право
Paypal налоги - нужно ли платить?
Добрый день! Я занимаюсь фрилансом и получаю доход на paypal. Суть дохода - оказание различных услуг в сфере разработки программного обеспечения, также продаю товары на различных интернет площадках. Ранее налоги я не платил, однако сейчас заинтересовался данным вопросом в связи с тем, что как я понимаю сейчас налоговая будет контролировать все доходы и все операции по моим счетам. Основной вопрос - нужно ли платить налоги с paypal? Если да (слышал, что налог должен оплачиваться с любого дохода), то как именно я должен платить налоги? В частности, у меня имеются следующие вопросы: 1. Какие есть варианты уплаты налогов? Могу ли я платить налоги с paypal как самозанятый ? 2. Надо ли мне открывать ИП счет paypal (то есть корпоративный аккаунт или я могу использовать личный аккаунт)? 3. Какие налоги мне придется платить в каждом из вариантов? Какая будет ставка налога? Какой вариант выгоднее? 4. В какие сроки я должен буду сдавать декларацию с paypal доходов ? Какие нюансы есть при заполнении декларации? 5. Можно ли вести деятельность на paypal без ИП и без ООО? 6. Какие я должен буду платить налоги как ИП с paypal (если вариант с самозанятым не подходит)? 7. Какие нюансы есть при оплате налогов с paypal в России ? Буду благодарен за полученный ответ и подробные разъяснения. С Уважением, Игорь.
, вопрос №3044862, Игорь, г. Москва
Нотариат
Если я приду с заявлением к нотариусу, мне подпись заверят, но потом поменяю заявление, то нужно ли будет ещё раз заверять подпись или лучше отменить запись и придти к нотариусу, когда будет договор?
Здравствуйте, мне нужно получить накопительную часть пенсии отца, для этого нужно заверить мою подпись,я не знаю в договоре(негосударственный пенсионный фонд) ли я или нет Договор предоставят только в течение 10 рабочих дней, запись уже на 31.05 к нотариусу Если я приду с заявлением к нотариусу, мне подпись заверят, но потом поменяю заявление,то нужно ли будет ещё раз заверять подпись или лучше отменить запись и придти к нотариусу, когда будет договор?
, вопрос №3045053, Кристина, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли подключать онлайн-кассу, если у меня патент+УСН и нет сотрудников?
Добрый день Подскажите, нужно ли подключать онлайн-кассу, если у меня патент+УСН и нет сотрудников? По УСН основной вид деятельности - Рекламные услуги 73.11 По патенту основной вид деятельности - Разработка компьютерного программного обеспечения 62.01, регион - Волгоградская область В законе указано много исключений, не могу разобраться - в консультанте ссылки на миллион видов деятельности... Если нужно подключение, то в какие сроки нужно это сделать. p.s. работаю через Контур эльбу
, вопрос №3045593, Денис Иванов, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас (до оформления наследства) прописаться в этой квартире?
Оформление постоянной регистрации (прописки). В моей собственности есть 1/2 доля квартиры, вторая часть принадлежит маме. Мама умерла, в наследство я ещё не вступила. Могу ли я сейчас (до оформления наследства) прописаться в этой квартире?
, вопрос №3046144, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.11.2019