Как обязать мать к решению проблемы, если она страдает силлогоманией?

Здравствуйте. Проблема: Проживаю в одной квартире с матерью. Она страдает (наслаждается) силлогоманией. Жить в таких условиях психологически и физиологически крайне тяжело. все вербальные и невербальные средства исчерпаны. последней каплей стало появление крыс. Вопрос: что можно/нужно сделать в таком случае? если человек категорически не признаёт наличие проблемы, не говоря уже о согласии лечиться? Органы (полиция, роспотребнадзор) разводят руками. мол не их компетенция.

Я имею ввиду конкретные шаги какие можно предпринять? Мне Необходимо сделать ремонт.

Спасибо.

, Анатолий Абрамов, г. Лобня
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Описанные Вами симптомы включены в МКБ (международный классификатор болезней) под кодом F63  расстройство привычек и влечений, синдром Диогена. Это психопатологический симптомокомплекс, проявляющийся крайне пренебрежительным отношением к собственной внешности и здоровью, социальной изоляцией, апатией, склонностью к накоплению хлама, отсутствием стыда. Пациенты неряшливы, не соблюдают правила гигиены и распорядок дня, безразличны к оценке окружающих, не заб отятся о чистоте в своем доме, стремятся к обособленному существованию, негативно реагируют на попытки вмешательства в их жизнь. Выявление синдрома проводится в комплексе диагностики основного заболевания, включает клиническую беседу, психологическое тестирование, инструментальные исследования мозга. Лечение медикаментозное.Требуется терапия заболевания, спровоцировавшего синдром. На начальных стадиях лечение может проводиться амбулаторно. При стойкой социальной изоляции, возникновении угрозы жизни пациента или окружающих необходима госпитализация в стационар даже при отсутствии добровольного согласия.

Вы, как близкий родственник, должны вызвать врача психиатра для проведения психиатрического освидетельствования матери, в случае отказа пройти такое освидетельствование добровольно. При подтверждении диагноза и наличии показаний к госпитализации, врач- психиатр даст направление  в психиатрическую лечебницу.

С уважением, адвокат Столбова Л.А.

Анатолий Абрамов
Клиент, г. Лобня

Спасибо за пояснение. Возможно ли размен 2х комнатной квартиры, на две однокомнатные(!), с учётом вышеизложенных обстоятельств, в рамках улучшения жилищных условий? Возможен ли он в короткие сроки? ( мать, 70 лет, инвалид 2й группы)