Могу ли я написать согласие в пользу мужа и оформить землю только на супруга?

Здравствуйте. Дом находится в долевой собственности. Хотим взять в аренду земельный участок, на котором построен дом в аренду. В администрации города предлагают взять в аренду, так же на 2-х человек. Мы хотим оформить полностью весь земельный участок на супруга. Могу ли я написать согласие в пользу мужа и соотвеено оформить землю только на супруга?

, Наталья, г. Орск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Наталья

Порядок предоставления земли в аренду регулируется ст.39.20 Земельного Кодекса.

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

10. Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

Исходя из положений п.10 ст.39.20 если вы даете свое согласие, то оформление земельного участка в аренду только на вашего мужа возможно.