Можно ли получить карту по временному удостоверению личности?

Здравствуйте, можно ли получить карту по временному удостоверению личности? Паспорт на перевыпуск сдала.

Гражданка РФ

, Айдана, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айдана!

Не смотря на то, что по Положению о паспорте гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ формы 2П в равной степени удостоверяет личность гражданина РФ как и паспорт, но например, в ПАО «Сбербанк» существуют свои «внутренние» правила на этот счёт.

Исходя из тех случаев, с которыми сталкивался я, ПАО «Сбербанк» отказывает в оформлении и получении (перевыпуске) банковских карт, мотивируя это тем, что форма 2-П не имеет элементов защиты бланка от подделки, в связи с чем банком установлено ограничение на выдачу карт по данному документу.

Думаю, что аналогичная ситуация в этом вопросе и в других крупных банках.