Можно ли продать долю в квартире по соц найму и какие документы нужны?

Продают долю в квартире (доля -комната 17 кв.м) , где еще две комнаты населяют жильцы по соц.наиму. Можно ли продать эту долю и какие документы нужны? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Новосибирск
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Продать долю в квартире не получится, ибо такие комнаты находятся в собственности муниципалитета и предназначены для жилищного обеспечения граждан.

Права нанимателя жилого помещения указаны ниже.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Исходя из вышеизложенного, Вам нужно приватизировать жилой фонд, а в последующем и распоряжаться им.