Положена ли мне какая-нибудь льгота при оплате за ЖКХ?

Добрый день. Меня интересует такой вопрос- я мать одиночка двоих маленьких детей И статус малоимущих- положена ли мне какая-нибудь льгота об уплате в жкх?

, Ирина Лузина, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

По общему правилу статьи 153 Жилищного Кодекса РФ плата за услуги ЖКХ вносится всеми собственниками и пользователями жилых помещений, но в некоторых случаях льготы действительно предоставляются. В данном случае следует учитывать, что конкретные льготы таким категориям семей устанавливаются нормативными актами отдельных регионов страны — надо знать где Вы проживаете.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Согласно  «Жилищный кодекс Российской Федерации»-Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг… предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ....превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи… Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

 Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам,  на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей. Так же субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.