Как избежать иска о неосновательном обогащении, если я неофициально работал?

Добрый день. работал в компании без трудового договора. з/п шла на банковские карты родственников и жены, толи чтоб налоги не платить толи еще зачем то. уволился не очень хорошо и теперь компания предъявляет претензии что последний платеж на карту моего отца необходимо вернуть иначе будет иск т.к. это необоснованное обогащение. возвращать деньги которые я честно заработал само собой не хочу. какие последствия могут быть

, александр, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Александр! Риск получить иск о неосновательном обогащении здесь есть. Но Вы разъясните работодателю, что Вы также можете причинить ему неприятности, в частности в виде привлечения к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А вместе с привлечением по указанной статье будет ещё уклонение от уплаты налогов, где штрафы более существенные. Поэтому пусть считает, что ему выгоднее: взыскать неосновательное обогащение (которое ещё нужно доказать), или получить административную ответственность и штрафы.

александр
Клиент, г. Самара

Спасибо. тогда займу выжидательную позицию