Вопрос о обстоятельствах, смягчающие уголовное наказание

Добрый день. Вопрос такой, мой молодой человек сейчас находится в СИЗО по 228.1.4.г. Узнали, что если написать чистосердечное признание в газету, то это может послужить смягчающим наказание. Если это так, то нужно в какую-то определеную газету? И в какой форме?

И ещё один вопрос, если я напишу заявление, что жила с ним и мы планировали создать семью, повлияет ли это на уменьшение срока? У Кого его нужно писать? У следователя или адвоката?

, Мария, г. Красноярск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Вот перечень согласно УК РФ смягчающих обстоятельств

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В Вашем случае необходимо  молодому человеку писать чистосердечное признание следователю, который ведёт дело, а не в газету.

Также в этом признании необходимо писать о раскаянии в содеянном, желании встать на путь исправления.

Далее, конечно, необходимо указать, что Вы планировали создать семью, т.к. в этом случае подсудимый будет выглядеть более положительно для судьи

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

Согласно «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ  Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание -  1. Смягчающими обстоятельствами признаются: ( в том числе)

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; ...явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; к)… добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

А так же при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные вышеприведенной  статьей.

Узнали, что если написать чистосердечное признание в газету, то это может послужить смягчающим наказание. Если это так, то нужно в какую-то определеную газету? И в какой форме?

ни в какую газету ничего писать не следует. Тот кто вам это сказал  явно это придумал. Чистосердечное признание ваш молодой человек должен заявить следствию и подтвердить в суде.

если я напишу заявление, что жила с ним и мы планировали создать семью, повлияет ли это на уменьшение срока?

вряд ли, что указанное вами здесь повлияет  на уменьшение срока.

 У Кого его нужно писать? У следователя или адвоката?

если вы о чистосердечном здесь спрашиваете, то я указал вам выше об этом.

Согласно ст.15 УКРФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Как следует из санкции ст.228.1 ч.4 УК РФ (если вы верно указали в тексте вопроса), за его совершение наказание предусмотрено в виде  лишения свободына срок от десяти до двадцати лет с лишением права ....

Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Суд может определить минимальную меру наказания — 10 лет.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Таким образом, если лицо будет активно способствовать раскрытию преступления, он сможет рассчитывать на лет 8. Пусть подпишет досудебное соглашение о сотрудничестве со следователем. Других смягчающих обстоятельств в данном случае я не вижу.

С уважением, Юлия Владимировна.