Использование фото из интернета для рекламы продукции в Инстаграме

Добрый день!Могу ли я использовать в своем инстаграм фото клубники в шоколаде, взятой в из картинок в яндекс для рекламы своей продукции???

, ирина, г. Краснодар
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина!

Взятые картинки с яндекса, могут оказаться объектом авторских прав. В случае, если собственник обнаружит, что вы используете его картинки, подаст на вас в суд. Компенсация собственнику 10 000 рублей за каждую картинку.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
6. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
2) государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований;
3) произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

В вашем случае, лучше поискать сайты с банками изображений. На таких сайтах можно купить картинки за небольшую сумму и законно их использовать.

Всего доброго!

ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте Ирина!

Обратите внимание также на сервис Google картинки. В данном сервисе есть опция отсортировать картинки по правам на использование.

https://support.google.com/web...

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Вы задали очень интересный и актуальный вопрос. По вашей теме я нашел обзорную статью — «5 способов найти фото для блога без нарушения авторских прав».

В данной статье дается несколько советов о том, как решить вопрос с поиском изображений.

Ссылка на публикацию.

Интересным решением считаю использование Wikimedia Commons и Public Domain Pictures.

Кроме того, по своему опыту знаю, что приличные изображения есть на сервисе Pixabay, и многих других аналогичных сервисах. Суть в том, что они организовали работу и взаимодействие с самыми различными авторами изображений. Обратите внимание, что у всех перечисленных в статье сервисов есть Пользовательские соглашения, в которых перечислены права пользователей.

ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам огромное!!!