Почему я не могу оплатить свою долю, чтобы от меня отстали?

Добрый день ,опишу ситуацию.Я с 2016 года была приписана в квартире мамы ,которую лишили родительских прав , не разу в этой квартире не проживала, сама жила у опекуна ,прописаться у мамы решили так соц защита. По исполнению 18 лет начали арестовывать счёта в связи с долгом в квартире в 2019 году весной я решила выписаться. В итоге у меня все карты арестованы ,снимают деньги со счетов ,в жкх сказали ,что в периоды как меня прописали 2016по до момента выписки я должна выплатит долг за весь этот период ,который никогда не оплачивался,они говорят нам без разницы кто будет платить либо ты либо мама ,за этот период 80000.вопрос я вписалась с этой квартиры обязана ли я выплачивать всю эту сумму?почему я немогу оплатить свою долю ,чтобы от меня отстали? Квартира муниципальная не приватизированная

, Римма, г. Тюмень
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Статья 67 ЖК РФ. 3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Данная обязанность распространяется на Вас, поскольку были зарегистрированы в жилом помещении. Как следует из ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Поскольку соглашение о между Вами и мамой о порядке оплаты жилищно-коммунальных платежей не заключалось, вы несете солидарную ответственность.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Вместе с тем статья 325 ГК РФ устанавливает, что если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

В случае взыскания с Вас всего долга за ЖКУ Вы можете в судебном порядке истребовать оплаченный за мать долг с нее.