Оформление справки об ошибке в дипломе об образовании

Здравствуйте. В учебную часть ОУ обратился человек с просьбой, предоставить ему справку о том, что фамилия в дипломе была написана неверно и, что это действительно его диплом. Справка необходима в ПФ. Напишите, пожалуйста, как корректно указать эти данные в справке.

, Алина, г. Красноярск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алина.

По правильному, нужно выдавать дубликат диплома, а не справку. В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» определено, что

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

Также Приказом определено, что имеющийся на руках диплом подлежит уничтожению в соответствии с пунктом 31

31.… в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа,… у обладателя диплома при выдаче дубликата изымаются сохранившийся диплом и (или) приложение к диплому (дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому). Указанные документы в установленном порядке уничтожаются организацией, выдавшей дубликат.

Поэтому надо выдавать дубликат с верной фамилией и уничтожать имеющийся у человека диплом.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.