8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могу ли открыть магазин по продаже ритуальных памятников в жилом доме?

Хочу купить квартиру на первом этаже многоэтажки и открыть салон по продаже ритуальны памятников и гробов. Естественно перевести в нежилое. Обязательно ли согласовывать с жильцами дома? Могут ли они мне препятствовать на законных основаниях?

, Сергей, г. Уфа
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Сергей!

На основании пункта 2 статьи 23 Жилищного кодекса для изменения назначения жилого помещения в нежилое требуется в числе прочего:протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

1
0
1
0

На основании пункта 1 статьи 46 ЖК решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

0
0
0
0
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

1) Законодательство не запрещает размещать магазин по продаже ритуальны памятников и гробов в жилом доме (не будет помещения для умерших, подготовки их к похоронам).

2) Перевод помещения из жилого в нежилое предусматривает согласие всех собственников данного дома на перевод. Соответственно, в случае несогласия  собственников помещения, перевод будет невозможен.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

1
0
1
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Смотрите, этот вопрос регулирует ст.23 Жилищного Кодекса.

Вам понадобится ( среди прочего) предоставить в местную администрацию для перевода помещения в нежилое:

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Теперь по соседям: т.к. Вы будете продавать только гробы и памятники, то размещение в нежилом помещении жилого дома не запрещено. При получении согласия соседей рекомендую не упоминать слово ритуальные услуги, а акцентировать внимание на то, что будут стоять просто выставочные образцы памятников.

1
0
1
0

Бывает, что на практике они пугаются названий, связанных с ритуальными услугами, поэтому лучше называть им этот магазин, как магазин ритуальных товаров, а не услуг.

Вам же не будут привозить трупы, и Вы не будете готовить их к похоронам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли после продажи дебетовой карты меня преследовать, как правонарушителя?
Здравствуйте! Мне предлагают перепродать свою дебетовую карту под перевод криптовалюты. Мне сообщили, что при передаче карты/её данных я подпишу договор, о том, что 3 лица не имеют права пользоваться моими личными данными!Но насколько это законно с моей стороны?Могут ли после продажи дебетовой карты меня преследовать, как правонарушителя? Чем в целом мне это грозит?
, вопрос №3967315, София, г. Москва
Семейное право
Могу ли я при разводе претендовать на дом?
здравствуйте. у жены есть участок с домом, доставшийся ей по наследству, на этом участке был построен новый дом который приобретался в кредит, дом оформлен на меня, кредит также на меня, все платежи по кредиту за дом также мои. Могу ли я при разводе претендовать на дом?
, вопрос №3967239, алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду?
Здравствуйте, ситуация следующая: У меня есть земля сельхозназначения, ВРИ - дачи. Я планировала его зонировать, поставить несколько домиков (некапиталтное стр-во) и небольшие баньки, и сдавать посуточно. Вопрос: 1. Могу ли я организовать такой бизнес законно на таком участке? 2. Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду? 3. Если не могу и то, и другое, как мне перевести эту землю в коммерческую для постройки и сдачи домиков и бань в аренду? Участок находится, грубо говоря, в посёлке где постоянно живут люди, со статусом жилых домов, но на таких же с/х землях категории дачи. Так же у нас там организовано СНТ. Заранее благодарю)
, вопрос №3967103, Татьяна, г. Мариинск
Все
Могу ли я открыть пекарню в частном доме и что для этого нужно
Могу ли я открыть пекарню в частном доме, и что для этого нужно?
, вопрос №3966980, Михаил, г. Владикавказ
Наследство
Добрый день, скажите пожалуйста если я по наследству владею 1/4 доли жилого дома и земельного участка могу ли я прописаться там?
Добрый день, скажите пожалуйста если я по наследству владею 1/4 доли жилого дома и земельного участка могу ли я прописаться там ? Сам там не проживаю
, вопрос №3966930, Антон Силуанов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.11.2019