Принято решение о приостановлении государственной регистрации в силу наличия возражений заинтересованного

Принято решение о приостановлении государственной регистрации в силу наличия возражений заинтересованного лица.Поданы документы подтверждающие достоверность предоставленных сведений .Может ли налоговая инспекция отменить приостановление и провести регистрацию до истечения 30 суток?

, дмитрий, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п 4.4 ст. 9 Федерального закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В случае, если у регистрирующего органа имеются основания для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц в связи с реорганизацией или ликвидацией юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, но не более чем на один месяц.

Согласно п.п 4 раздела 1   Приложения 1 к Приказу ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц»

 Основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ (далее — заявление о недостоверности сведений ЕГРЮЛ), а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений за исключением -

п. 5 данного Приложения установлены исключения, когда обстоятельства не являются основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений.
Если основания подпадают по Ваш случай Вы вправе обжаловать решение ИФНС о приостановлении регистрации и отмены данного решения в порядке, установленном гл. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или в порядке, установленном КАС РФ.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Дмитрий, согласно изменениям в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», вступившим в силу с 01.01.2016, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений.  Я так поняла вы получили решение о приостановке в котором было требование о предоставлении документов, подтверждающих достоверность сведений.

К большому сожалению, как правило ИФНС не спешит завершать проверку ранее срока предоставленного на предоставление документов и проведения проверки, это  30 дней (п.9 Приказ ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ мероприятий) и данный срок понимается как по истечению, а не в течение. Поэтому ранее 30 дней регистрацию вы не пройдёте.

9. Проверка достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, на основании полученного регистрирующим органом заявления о недостоверности сведений ЕГРЮЛ осуществляется способами, предусмотренными подпунктами „а“ - »д" пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ. Такая проверка осуществляется в срок не более одного месяца, следующего за истечением семи рабочих дней со дня получения указанного заявления. В случае проведения такой проверки способами, предусмотренными подпунктами «б»«в»«д» пункта 4.2 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ, указанный срок проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, может быть увеличен до двух месяцев.