Как лучше обратиться в суд, если з/п платят не по фактическому количеству рабочих часов?

Работала у Ип, официальное трудоустройство. По договору работали 0,5 ставки, по факту 12 часов в день, 14 дней в месяц.( 168 часов в месяц ). Обращалась в трудовую инспекцию ( по поводу задержки выплаты зарплаты). От туда пришел ответ, что выявлено нарушение со стороны Ип, а именно начисленная зарплата менее Мрот. ( указанные данные по запросу трудовой инспекции:отработанно за июнь- 84 часа ( хотя по факту отработала 168 часов), начисленно и выплачено 8296 рублей) .

Подскажите, с каким вопросом лучше обратится в суд:

1. Недоплата зп до уровня Мрот?

2. Неправильный расчет рабочих часов? И соответственно неправильное начисление зарплаты?

, Мария, г. Новосибирск

Добрый день.

Ситуация у Вас непростая, так как Вы оформлены на 0,5 ставки официально и скорее всего по всем документам количество отработанных часов в месяц будет соответствовать именно этой нагрузке.

 Я бы рекомендовала обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы не выплаченной за сверхурочную работу, не выплаченной доплаты до установленной величины МРОТ. компенсации за несовеврменно выплаченную заработную плату и компенсации морального вреда.

Согласно  ст. 99 тК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Согласно ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В силу ст. 133ТК РФ

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Вам необходимо будет доказать факт сверхурочной работы: письменные доказательства, свидетельские показания, аудиозаписи и т.д. Если Вам нужна помощь при составлении искового заявления, а так же консультация в чате, буду рада помочь.