Сможет ли муж забрать у меня детей и как мне следует действовать?

Здравствуйте. Меня зовут Алина,у меня 2 сына,замужем 5 лет а браке,когда я замуж вышла жили со свекровью 4 года последний год у нас произошёл конфликт со свекровью,и мой муж всегда на стороне мамы и меня все это всегда бесило,ладно теперь живем отдельно слава богу было все хорошо, но сверовь звонит мужу всегда то отвези то привези,детей привези покажи и каждый раз такое сама не приезжает не смотрит на детей,меня это конечно бесит.вот у нас из за этого конфликты.теперь муж мне угрожает что отберет от меня детей,на меня начал руки поднимать толкает за волосы дергает все это при детях защищает свою маму,как мне быть в таком случае,он может от меня отобрать детей?

, Алина, г. Екатеринбург
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Алина!

Во-первых, необходимо разобраться, что супруг вкладывает в понятие «отобрать»? Лишить или ограничить Вас в родительских правах? Полагаю, что это невозможно, потому как есть определенный перечень оснований для принятия подобных мер СУДОМ (наркомания, алкоголизм, злостная неуплата алиментов, иные действия с вашей стороны, которые могут навредить ребенку). Если ничего подобного нет и Вы добросовестно исполняете свои родительские обязанности, то бояться не стоит.

Кроме того, при разводе вы с мужем должны будете договориться, с кем будут проживать Ваши совместные несовершеннолетние дети. Если мирно урегулировать данный вопрос не получится, то каждая из сторон (вы и муж) вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Как правило, судебная практика в России складывается таким образом, что детей оставляют с мамой, но исследовать, конечно, суд будет все. Вплоть до продуктов в доме, наличия спального места у детей и так далее.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст детей. Если в браке вы 5 лет, делаю вывод, что детям менее 5 лет. В этом случае с учетом их возраста, чтобы забрать их у вас в судебном порядке, их отцу кроме обстоятельств, указанных в п.3 ст. 65 Семейного кодекса, нужно доказать основания, близкие к приведенным в ст. 69 и 73 Семейного кодекса.

Так что если вы решили расстаться с мужем, потерять детей — это меньшее, что должно вас беспокоить. Чтобы детей передали отцу, вы должны быть асоциальны и представлять для детей опасность.

Если с отцом детей вы не сможете договориться о месте жительства и его общении с детьми, у вас есть возможность решить все эти вопросы через суд по п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ, в отношении бабушки — по ст. 67 СК РФ.

Маловероятно, что суд установит порядок общения даже с ночевками детей у отца.

С уважением, Андрей Козырев