Порядок оплаты налога и подачи декларации после продажи нежилого помещения с земельным участком

Здравствуйте! Я в 2016 году продала нежилое помещение (магазин) с земельным участком, могу ли я при заполнении декларации, отделить стоимость земли от общей суммы дохода, и соответственно избежать уплату НДФЛ? И второй вопрос: облагается ли сумма дохода от продажи одной коммерческой недвижимости, если была приобретена другая коммерческая недвижимость?

, Валентина, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, добрый день.

В указанной Вами ситуации нужно исходить из следующего:

1. Само нежилое помещение и земельный участок являются разными объектами недвижимости, каждый из которых имеет свою цену и должны были указываться в предмете ДКП отдельно.

2. От налогооблажения НДФЛ освобождаются доходы от продажи недвижимого имущества, которое не использовалось в предпринимательской деятельности.

3. Имущественные налоговые вычеты могут применяться при определении  налоговой базы по НДФЛ в отношении имущества, которое также не использовалось в предпринимательской деятельности.

4. Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от ее продажи подлежали включению в налоговую базу в соответствии с применяемым режимом налогооблажения.

5. Одним из критериев отнесения имущества к  используемому в предпринимательской деятельности — это наличие в видах деятельности ИП — Продажа собственного недвижимого имущества (и подобных). Соответственно, если Вы были ИП и в ОКВЭДах у Вас таких видов не значилось, то в принципе уже можно говорить о потенциальной возможности уменьшения налоговой базы.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото)

С уважением