Как происходит подписание предварительного договора купли-продажи квартиры?

Здравствуйте! Продаю квартиру. Чистая продажа, наличный расчет. Покупательнице 57 лет. Представитель покупателя предлагает заключить предварительный договор, отдельно соглашение о задатке и расписку о получении задатка. Нужно ли требовать от покупателя справку о его психо-неврологическом здоровье, как того требуют от меня и моей семьи (у каждого доля 1\3 от общей площади, несовершеннолетних нет - муж, жена, дочь). Недавняя замена прав у всех троих в нашем добром здравии не убедила. И еще, надо ли продавцу спрашивать у покупателя нотариально заверенное согласие супруга(и) на покупку квартиры или справку из ЗАГСА, если в браке не состоит? Осмотр квартиры осуществляла дочь покупателя (она собирается в дальнейшем проживать в этой квартире), саму покупательницу пока не видел, но надеюсь, что на подписании предварительного и основного договоров будет именно она. Есть ли еще другие подводные камни для продавца?

С уважением, Андрей

, Андрей, г. Самара
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Андрей, добрый день! Требование справки о психо-неврологическом здоровье является необязательным условием, этот вопрос относится к договоренности сторон, Вам нужно учитывать лишь последствия того, если покупателя признают недееспособным либо страдающим психическими расстройствами, в Вашем случае, все полученное по договору должно быть возвращено сторонами друг другу. Поскольку Вы находитесь на стороне продавца, Вам вернут квартиру, а Вы обязаны вернуть деньги, поэтому я считаю, что Вы можете заключить договор купли-продажи и в отсутствие такой справки, при этом конечно лучше лично убедится, что человек осознает характер своих действий.

Согласно ч. 2 ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Андрей
Клиент, г. Самара

Спасибо, Павел!

Срок давности признания такой сделки недействительной имеется? Если нет, то обидно было бы спустя три года, к примеру, возвращаться в исходную точку…

Срок давности составляет три года. Ну Вы посмотрите на ситуацию с другой стороны, Вам предъявляют иск о признании сделки недействительной, Вам возвращают квартиру и взыскивают с Вас ее стоимость, но при этом Вы квартирой можете распоряжаться, а вот получит ли истец свои деньги — большой вопрос, поэтому я считаю, что наступление этого риска маловероятно.