Расширение участка для строительства, если через него проходит ЛЭП

Через участок проходит ЛЭП,в связи с этим возникли ограничения при строительстве дома и других построек.Могу ли я как-то решить вопрос расширения участка?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вопрос расширения участка можно решить путем приобретения в собственность  смежного участка.  В зависимости от статуса правообладателя смежного участка — частный собственник, муниципальная собственность, собственность субъекта, государственная собственность, возможно  будет определить способ такого приобретения.

После приобретения смежного участка, следует произвести объединение в единый земельный участок. При этом должны соблюдаться требования, установленные Земельным кодексом ст. 11.9 к образованию земельных участков.

С уважнием, Столбова Л.А.