Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие у меня права?

День добрый.

Не могли бы Вы дать совет как поступить в моей сложившейся ситуации. Я приобрела новую машину в автосалоне в авто кредит. Но мое счастье продлилось не долго,спустя 1,5 недели после покупки я столкнулась с тем что при поездке у меня пропали тормоза,доехав до автосалона где приобретала машину,после диагностики,мне сказали что запчасть-"тормоза" оказалось бракованной,менеджер автосалона сказ что мне ее заменят по гарантии,но все это будет длиться не меньше 2,5-5 недель,на это время мне подменный автомобиль не предоставили. Скажите что обычно делаю в таких ситуациях,должны ли они были предоставить мне подменный автомобиль,можно ли вернуть его в автосалон и потребовать у них на замену такой же модели без брака,и возместят ли они мне какой то ущерб? Заранее спасибо за быстрый ответ.

11 Ноября 2012, 16:15, вопрос №25771 Людмила, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемый Пользователь! автомобили включены в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

    Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара (к которым относятся автомобили) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (до 45 дней);
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    11 Ноября 2012, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats