Нужно ли разрешение на выезд от бывшего мужа на ребенка от первого брака?

Добрый вечер.От первого брака есть ребёнок (сейчас разведены).Вышла замуж(второй раз)есть общий ребёнок.У меня,у мужа,у ребёнка одна фамилия,а у ребёнка от первого брака фамилия бывшего мужа.Второй муж арменин.Планировали НГ провести в Армении.Нужно ли разрешение на выезд от бывшего мужа на ребёнка от первого брака???

, Anna, п. Тульский
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Aннa, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Aнна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!